落地灯厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
落地灯厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

使用小儿氨酚黄那敏颗粒会有什么不良反应呢0【消息】

发布时间:2020-09-16 19:27:58 阅读: 来源:落地灯厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。那么,使用小儿氨酚黄那敏颗粒会有什么不良反应呢?

1、有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。

2、偶见白细胞或血小板减少。

3、上诉症状可自行恢复。

使用时应注意:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

以上的介绍,可以帮助您对本品有一定的了解,如果您还有疑问,您可以咨询在线专家。也可以致电健客药师,400-9996-121,这有多位专科药师为您提供免费的全程用药指导与日常护理指南!

市人民医院助力白果乡卫生院提档升级捐赠价值135万元医疗仪器扶贫滁州

上海世博会场馆建设和配套建设已完成95桐乡

农业网海南海口调运百吨一元菜充足供应137个销售网点皱稃雀稗

省贸促会借用国际展会平台展示文化服务贸易新形象

相关阅读